E continuam a serem divulgadas as pré-indicações aos indicados a 22ª edição do prêmio Troféu HQMIX em seu blog oficial, que foi lançado recentemente.

A Comissão Organizadora avisa que os comentários deixados no espaço virtual serão devidamente analisados para se estudar possíveis alterações e que eles atentos a propostas e opiniões que possam vir a melhorar todo o processo de escolha dos indicados ao prêmio.

O objetivo do blog é abrir um canal de comunicação com o público, os profissionais e as editoras para divulgar as ações da Comissão Organizadora do Troféu HQMIX, divulgar de antemão as pré-indicações ao prêmio e esclarecer quaisquer dúvidas a respeito.

Com certeza está funcionado, pois até agora praticamente todas as postagens estão recebendo comentários sobre as escolhas e o público analisa algumas pré-indicações apontando o se sentiram falta de alguma publicação ou nome, ou até mesmo a proposta de determinadas categorias.

Neste ano a Comissão Organizadora do Troféu HQMix é formada por Sonia B. Luyten e Marcelo Alencar (presidentes), Andrea de Araújo, Benê, Cris Merlo, Daniela Baptista, Gualberto Costa, Jal, Nobu Chinen, Sam Hart, Silvio Alexandre, Tiago Souza, Waldomiro Vergueiro e Will.

Confira abaixo a lista dos pré-indicados ao HQMIX 2010 que foram divulgados essa semana.

Desenhista Nacional
André Toral (Os Brasileiros)
Gabriel Bá (The Umbrella Academy, Pixu, Quase Nada)
Guazelli (O Pagador de Promessas, Graffiti 76% Quadrinhos)
Laudo Ferreira (Yeshuah, História do Brasil em Quadrinhos)
Marcello Quintanilha (Sábado dos Meus Amores)
Mateus Santolouco (Cabaret, Encore)
Spacca (Jubiabá)

Desenhista Estrangeiro
Alex Robinson (Fracasso de Público)
Chris Ware (Jimmy Corrigan)
Clément Oubrerie (Aya)
Craig Thompson (Retalhos)
Guy Delisle (Crônicas Birmanesas, Shenzhen)
Hayao Miazaki (Nausicaä)
Robert Crumb (Genesis)

Desenhista Revelação
Beto Nicácio (Balaiada – A Guerra do Maranhão)
Caio Majado (Orixás)
Guga Schultze (Graffitti 76% Quadrinhos, Saída 3)
Gustavo Duarte (Có!)
Mario Cau (Café Espacial, Nanquim Descartável, Pieces, Quadrinhópole)
Marlon Tenório (Ombros de Gigantes)
Danilo Beyruth (Necronauta)

Roteirista Nacional
André Diniz (7 Vidas, A Revolta de Canudos, Ato 5)
Daniel Esteves (Café Espacial, Garagem Hermética, Nanquim Descartável, Quadrinhópole)
Fábio Moon (Pixu)
Guazzelli (Graffiti 76% Quadrinhos, Pagador de Promessas, Ragu)
Marcelo Quintanilha (Sábado dos Meus Amores)
Sandro Lobo (Copacabana)
Spacca (Jubiabá)

Roteirista Estrangeiro
Alejandro Jodorowsky (A Casta dos Metabarões)
Alex Robinson (Fracasso de Público)
Chirs Ware (Jimmy Corrigan)
Dennis O’Nell (Questão – Zen e a Arte da Violência)
Hayao Miyazaki (Nausicaä)
Hiromu Arakawa (FullMetal Alchemist)
Rich Koslowski (Três Dedos: Um Escâdalo Animado)

Roteirista Revelação
Alex Mir (Orixás, Subversos, Tempestade Cerebral)
Ana Recalde (Patre Primordium – Quadrinhópole)
Edson Rossatto (História do Brasil em Quadrinhos: Proclamação da República)
Iramir Araújo (Balaiada – A Guerra do Maranhão)
Marcela Godoy (Fractal)
Sergio Chaves (Café Espacial)
A. Moraes (Peiote)

Projeto Editorial
Calendário Pindura 2010 (Independente)
MSP50 – Maurício de Souza por 50 Artistas (Panini)
Os Bastidores de Watchmen (Aleph)
Peanuts Completo (L&PM)
Nova York – A vida na grande cidade (Quadrinhos na Cia.)
RAGU (Independente)
Subversos (Independente)

Ilustrador Nacional
Alarcão
Hiro
Kako
Mauro Souza
Orlandeli
Klaiton Luz
Cárcamo

Publicação Independente de…

…Autor
Duo – Pablo Casado e Felipe Cunha
Entrequadros – Mario César
Macaco Albino – Leandro Robles
Nanquim Descartável – Daniel Esteves
Patre Primordium – Ana Recalde e Fred Hildebrand
Pieces – Mario Cau
Solar – Solo Sagrado – Wellington Srbek

…Grupo

Adeus, Tia Chica
Cabaret
Café Espacial
Picabu
Subversos
Tempestade Cerebral
Zine Royale

…Especial
•Ato 5 – André Diniz (roteiro) e José Aguiar (arte)
•Có! – Gustavo Duarte
•Histórias de Tio Alípio e Kauê – O Beabá do Berimbau – Marcio Folha
•HQ Interlúdio (Banda Cearence sobre o Fim) – Zé Wellington (roteiro) Demétrio Braga, André Pinheiro e Sílvio Romero (arte)
•Saída 3 – Guga Schultze
•Uiara e os Filhos de Eco – André Vazzios, Jussara Nunes (roteiro) Monique Novaes e Everton Teles Valério (arte)
•A comadre do Zé – Luciano Irrthum

Livro Teórico
•Análise Textual da HQ: Uma abordagem semiótica da obra de Luiz Gê – Antonio Vicente Pietroforte (Annablume)
•Fantasma – A biografia oficial do primeiro herói fantasiado dos quadrinhos – Marco Aurélio Luchetti – (Opera Graphica)
•Memórias d’O Tico Tico. Juquinha, Giby e Miss Shocking. Os Quadrinhos Brasileiros 1884-1950 – Athos Cardoso Eichler (Senado Federal)
•O Mochinho do Brasil – A história de um fenômeno editorial chamado Tex – Gonçalo Junior (Editora Laços)
•Muito além dos quadrinhos – Waldomiro Vergueiro e Paulo Ramos (org.) (Devir)
•Poeta do lápis: Sátira e Política na trajetória de Angelo Agostini no Brasil Imperial – Marcelo Balaban (Unicamp)
•Leitura dos Quadrinhos – Paulo Ramos (Contexto)

Mídia sobre Quadrinhos
Banca de Quadrinhos (tv)
Bigorna (site)
Blog dos Quadrinhos (blog)
HQ Além dos Balões (tv na internet)
Impulso HQ (site)
Mundo dos Super-Heróis (revista)
Universo HQ (site)

Editora do Ano
Cia. da Letras
Conrad
Devir
GAL
JBC
Panini
Zarabatana
________________________________

Para conferir a blog oficial do Troféu HQMIX, clique aqui.

Renato LebeauquadrinhosTroféu HQMIXE continuam a serem divulgadas as pré-indicações aos indicados a 22ª edição do prêmio Troféu HQMIX em seu blog oficial, que foi lançado recentemente. A Comissão Organizadora avisa que os comentários deixados no espaço virtual serão devidamente analisados para se estudar possíveis alterações e que eles atentos a propostas e...O Impulso HQ é um site dedicado à cultura geek e traz, diariamente, novidades sobre quadrinhos, cinema e games, além de conteúdo em vídeo. Somos nerds a serviço do seu entretenimento. Bem-vindo!
Compartilhe