O Harvey Awards é um dos principais prêmios dos quadrinhos e tem esse nome em homenagem ao cartunista e co-criador da revista Mad, Harvey Kurtzman.

Profissionais da indústria é que são responsáveis pelas nomeações e votações. Os cinco mais votados em cada categoria passam por uma segunda votação, onde os vencedores são escolhidos.

Desde sua criação, o prêmio geralmente ocorre em convenções de quadrinhos norte-americanas, e nesse ano será durante a Baltimore Comic Com, no dia 27 de setembro, em uma cerimônia apresentada pelo cartunista Kyle Baker, os vencedores serão anunciados.

Confira a lista de indicados:

Melhor Roteirista
– Ed Brubaker, Capitão América, Marvel Comics
– Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books
– Grant Morrison, Grandes Astros: Superman, DC Comics
– William Van Horn, Walt Disney´s Comics and Stories, Gemstone
– Brian K. Vaughan, Y: O Último Homem, Vertigo/DC Comics

Melhor Desenhista
– Gabriel Bá, Umbrella Academy, Dark Horse Comics
– John Cassaday, Surpreendentes X-Men, Marvel Comics
– Guy Davis, BPRD, Dark Horse Comics
– Frank Quitely, Grandes Astros: Superman, DC Comics
– William Van Horn, Walt Disney´s Comics and Stories, Gemstone

Melhor Cartunista
– Darwyn Cooke, The Spirit, DC Comics
– Matt Kindt, Super Spy, Top Shelf
– Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books
– Bryan Lee O´Malley, Scott Pilgrim Gets It Together, Oni Press
– Vasilis Lolos, Last Call, Oni Press
– William Van Horn, Walt Disney´s Comics and Stories, Gemstone

Melhor Álbum – Inédito
– The Arrival, Scholastic Books
– Donald Duck: The Case of the Missing Mummy, Gemstone
– Exit Wounds, Drawn & Quarterly
– Laika, First Second
– Scott Pilgrim Gets It Together, Oni Press

Melhor Álbum – Republicação
– The Annotated Northwest Passage, Oni Press
– Antiques, Volume 1, Gemstone
– Captain America Omnibus, Volume 1, Marvel Comics
– Damned, Volume 1, Oni Press
– Dark Tower: The Gunslinger Born, Marvel Comics

Melhor Projeto de Republicação
– Complete Peanuts, Fantagraphics Books
– Complete Terry and the Pirates, IDW
– EC Archives, Gemstone
– Popeye, Fantagraphics Books
– Walt and Skeezix, Drawn & Quarterly

Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro
– Eduardo Risso´s Tales of Terror, Dynamite Entertainment
– Exit Wounds, Drawn & Quarterly
– Manga Shakespeare: Romeo and Juliet, Abrams
– Moomin, Volume 2, Drawn & Quarterly
– Witchblade Manga, Top Cow/Image

Prêmio Especial de Humor
– Chris Eliopoulos, série de Franklin Richards, Marvel Comics
– Nicholas Gurewitch, Perry Bible Fellowship, www.pbfcomics.com
– Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books
– Bryan Lee O´Malley, Scott Pilgrim Gets It Together, Oni Press
– William Van Horn, Walt Disney´s Comics and Stories, Gemstone

Melhor HQ Online
– Diary of a Wimpy Kid, Jeff Kinney, www.wimpykid.com
– EZ Street, Robert Tinnell e Mark Wheatley, www.comicmix.com/title/ez-street/
– Penny Arcade, Jerry Holkins e Mike Krahulik, www.penny-arcade.com
– Perry Bible Fellowship, Nicholas Gurewitch, www.pbfcomics.com
– Surreal Adventures of Edgar Allan Poo, Dwight L. Macpherson, Thomas Boatwright e Thomas Mauer, www.drunkduck.com/The_Surreal_Adventures_of_Edgar_Allan_Poo

Prêmio Especial por Excelência de Publicação
– The Annotated Northwest Passage, Scott Chantler, Oni Press
– Diary of a Wimpy Kid, Jeff Kinney, Amulet Books
– EC Archives, Various, editado por John Clark, Gemstone
– Postcards: True Stories That Never Happened, editado por Jason Rodriguez, Villard
– Super Spy, Matt Kindt, Top Shelf

Melhor História ou Edição Única
– Alice in Sunderland, Dark Horse Comics
– All Star Superman #8, DC Comics
– Captain America #25, Marvel Comics
– Donald Duck: The Case of the Missing Mummy, Gemstone
– I Killed Adolf Hitler, Fantagraphics Books
– Immortal Iron Fist #7, Marvel Comics
– Stephen Colbert´s Tek Jansen #1, Oni Press

Melhor Publicação Biográfica, Histórica ou Jornalística
– Blah Blah Blog, Tom Brevoort, http://www.marvel.com/blogs/Tom%20Brevoort/
– The Comics Journal, editado por Gary Groth e Michael Dean, Fantagraphics Books
– Meanwhile…Comics!, John, Jason e Scott, http://www.meanwhilecomics.com
– The Naked Artist: Comic Book Legends, Bryan Talbot e Hunt Emerson, Moonstone Books
– Overstreet Comic Book Price Guide, editado por J.C. Vaughn, Gemstone
– Reading Comics: How Graphic Albums Work and What They Mean, Douglas Wolk, Da Capo Press

Melhor Capista
– John Cassaday, Supreendentes X-Men, Marvel Comics
– Marko Djurdjevic, Demolidor, Marvel Comics
– James Jean, Fábulas, Vertigo/DC Comics
– Mike Mignola, Hellboy, Dark Horse Comics
– William Van Horn, Walt Disney´s Comics and Stories, Gemstone

Melhor Letrista
– Chris Eliopoulos, Demolidor, Marvel Comics
– Jared K. Fletcher, The Spirit, DC Comics
– Willie Schubert, Walt Disney´s Comics and Stories, Gemstone
– Douglas E. Sherwood, Local, Oni Books
– Chris Ware, Acme Novelty Library, Acme Novelty

Melhor Colorista
– Susan Daigle-Leach, Uncle Scrooge, Gemstone
– Jamie Grant, Grandes Astros: Superman, DC Comics
– Matt Hollingsworth, Demolidor, Marvel Comics
– Matt Kindt, Super Spy, Top Shelf
– Laura Martin, Thor, Marvel Comics

Melhor Arte-Finalista
– Stefano Gaudiano, Demolidor, Marvel Comics
– Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books
– Steve Leialoha, Fábulas, DC Comics
– Mark Morales, Thor, Marvel Comics
– Kevin Nowlan, Witchblade, Top Cow/Image

Melhor Tira Sindicalizada
– Doonesbury, Garry Trudeau, Universal Press Syndicate
– Get Fuzzy, Darby Conley, United Feature Syndicate
– The K Chronicles, Keith Knight, Self-Syndicated
– The Mighty Motor-Sapiens, Mark Wheatley, Daniel Krall, Robert Tinnell, MJ Butler, Craig Taillerfer, Matthew Plog e Jerry Carr, Self-Syndicated
– Mutts, Patrick McDonnell, King Features Syndicate

Melhor Série Contínua ou Limitada
– Grandes Astros: Superman, DC Comics
– Capitão América, Marvel Comics
– Damned, Oni Press
– Daredevil, Marvel Comics
– Umbrella Academy, Dark Horse Comics
– Uncle Scrooge, Gemstone Comics

Melhor Série Nova
– Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books
– The Order, Marvel Comics
– Resurrection, Oni Press
– Thor, Marvel Comics
– Umbrella Academy, Dark Horse Comics

Artista Revelação
– Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books
– Jeff Lemire, Essex County, Top Shelf
– Vasilis Lolos, Last Call, Oni Press
– Robbi Rodriguez, Maintenance, Oni Press
– Christian Slade, Korgi #1: Sprouting Wings, Top Shelf

Melhor Antologia
– Flight Volume 4, editado por Kazu Kibuishi, Ballantine Books
– Mome Volume 8, editado por Gary Groth e Eric Reynolds, Fantagraphics Books
– Popgun Volume 1, editado por Joe Keatinge e Mark Andrew Smith, Image Books
– Postcards: True Stories That Never Happened, editado por Jason Rodriquez, Villard
– Walt Disney´s Comics and Stories, editado por John Clark, Gemstone

Renato LebeauquadrinhosHarvey Awards,Harvey KurtzmanO Harvey Awards é um dos principais prêmios dos quadrinhos e tem esse nome em homenagem ao cartunista e co-criador da revista Mad, Harvey Kurtzman. Profissionais da indústria é que são responsáveis pelas nomeações e votações. Os cinco mais votados em cada categoria passam por uma segunda votação, onde os...O Impulso HQ é um site dedicado à cultura geek e traz, diariamente, novidades sobre quadrinhos, cinema e games, além de conteúdo em vídeo. Somos nerds a serviço do seu entretenimento. Bem-vindo!
Compartilhe